Excelente temporada invernal para el Cueva de Nerja-UMA

Una vez pasada la vorágine deportiva de la temporada invernal que comprende la pista cubierta, el cross y la marcha en ruta, el Club Nerja de Atletismo. Cueva de Nerja-Uma hace balance de sus logros, sacando la conclusión de que han sido unos meses cargados de éxitos deportivos tanto a nivel nacional como territorial.

En el apartado de medallas individuales nacionales se han cosechado 24 preseas (7 oros, 11 platas y 6 bronces) además de 22 puestos de finalistas, mientras por equipos se ha subido en 4 ocasiones al podio, 3 de ellas a recoger el oro y una la plata.

MEDALLAS ORO INDIVIDUALES EN CTOS. DE ESPAÑA

NOMBRE

PRUEBA

MARCA

FECHA

LUGAR

EUGENIA GALAN LONZANO

1500 PC VETER M40 4.56.40 20.03.16 ANTEQUERA

ALEJANDRO LEIVA HERMOSO

60 PC VETER M45 7.51 20.03.16 ANTEQUERA

JUAN ANTONIO RUIZ NAVARRA

3000 PC VETER M50 9.21.81 20.03.16 ANTEQUERA

JUAN ANTONIO RUIZ NAVARRA

1500 PC VETER M50 4.27.45 20.03.16 ANTEQUERA

ISIDRO LEYVA DONARIE

PERTIGA PC JUVENIL 4.71 6.03.16 SALAMANCA

OUASSIM OUMAIZ

CROSS JUVENIL 13.28 21.02.16 BURGOS

GONZALO GARCIA GARRIDO

1500 PC PROMESA 3.48.33 21.02.16 SAN SEBASTIAN

MEDALLAS PLATA INDIVIDUALES EN CTOS. DE ESPAÑA

NOMBRE

PRUEBA

MARCA

FECHA

LUGAR

EUGENIA GALAN LOZANO 3000 PC VETE F40 10.23.49 20.03.16 ANTEQUERA
TERESA BOZA PESO VET PC F45 9.96 20.03.16 ANTEQUERA
ENCARNACION VILLENA LONGITUD VETE F45 3.75 20.03.16 ANTEQUERA
VIRGINIA MARTIN SEPULVEDA ALTURA JUNIOR PC 1.69 20.03.16 SABADELL
JUAN JOSE JIMENEZ RAMA ALTURA JUNIOR PC 2.02 20.03.16 SABADELL
ALEJANDRO ROMERO 60 VALLAS JUN PC 8.17 20.03.16 SABADELL
CRISTINA TREJO LAOS PESO PC JUN 12.33 20.03.16 SABADELL
BLANCA LOPEZ JIMENEZ MARTILLO JUN INVIERN 50.50 13.03.16 CASTELLON
ALBLERTO MURIEL MARTIN 3000 PC CADETE 9.07.85 13.03.16 OVIEDO
JESUS GOMEZ VILLADIEGO 200 PC JUVENIL 22.11 06.03.16 SALAMANCA
LAURA GARAIZABAL ARJON 60 VALLAS PC PROMESA 8.79 20.02.16 SAN SEBASTIAN

MEDALLAS BRONCE INDIVIDUALES EN CTOS. DE ESPAÑA

NOMBRE

PRUEBA

MARCA

FECHA

LUGAR

JOSE ANTONIO RODRIGUEZ SILVA PESO PC VET M35 12.44 20.03.16 ANTEQUERA
JOAQUIN COSTA DISCO JUV INVIERNO 48.58 13.03.16 CASTELLON
SANDRA LOPEZ MARTILLO CAD INVIERN 40.10 13.03.16 CASTELLON
RAMIRO AHUMADA JABALINA CAD INVIERN 49.44 13.03.16 CASTELLON
ALEJANDRO MARTINEZ LONGINTUD PC CADETE 6.22 13.03.16 OVIEDO
ABDERRAHIM OUMAIZ ½ MARATON M45 1H11’05’ 24.01.16 SANTA POLA

Los equipos que se han proclamado campeones de España han sido el cadete masculino de campo a través en Madrid, el veterano femenino F40 de campo a través en Calatayud, el veterano masculino de media maratón en Santa Pla, mientras que la plata fue para el junior masculino de pista cubierta en Sabadell.

Ya en nuestra comunidad los resultados en Campeonatos por equipos ha sido:

CTO. ANDALUCIA CROSS CLUBES

COR

MAS

COR FEM

SEN

MAS

SEN

FEM

PRO

MAS

PRO

FEM

JUN. MASC

JUN.

FEM.

JUV.

MAS

JUV.

FEM

CAD

MAS

CAD

FEM

INF.

MAS

INF.

FEM

CTO. ANDALUCIA CLUBES PC

ABSTO

FEM

ABSTO

MAS

JUNIOR

FEM

JUNIOR M CADETE FEM CADETE MAS INF

FEM

INF MAS ALE FEM ALE MAS

En el apartado de medallas en campeonatos de Andalucía a nivel individual, los resultados obtenidos han sido mas que notables, con un total de 176 medallas, de las cuales 79 fueron de oro, 52 de plata y 45 de bronce.

Comentarios
Cargando...
error: Contenido protegido

Si continúas utilizando este sitio, aceptas el uso de las cookies. Más información

Las opciones de cookie en este sitio web están configuradas para "permitir cookies" para ofrecerte una mejor experiéncia de navegación. Si sigues utilizando este sitio web sin cambiar tus opciones o haces clic en "Aceptar" estarás consintiendo las cookies de este sitio.

Cerrar