Excelente temporada invernal para el Cueva de Nerja-UMA

25

Una vez pasada la vorágine deportiva de la temporada invernal que comprende la pista cubierta, el cross y la marcha en ruta, el Club Nerja de Atletismo. Cueva de Nerja-Uma hace balance de sus logros, sacando la conclusión de que han sido unos meses cargados de éxitos deportivos tanto a nivel nacional como territorial.

En el apartado de medallas individuales nacionales se han cosechado 24 preseas (7 oros, 11 platas y 6 bronces) además de 22 puestos de finalistas, mientras por equipos se ha subido en 4 ocasiones al podio, 3 de ellas a recoger el oro y una la plata.

MEDALLAS ORO INDIVIDUALES EN CTOS. DE ESPAÑA

NOMBRE

PRUEBA

MARCA

FECHA

LUGAR

EUGENIA GALAN LONZANO

1500 PC VETER M404.56.4020.03.16ANTEQUERA

ALEJANDRO LEIVA HERMOSO

60 PC VETER M457.5120.03.16ANTEQUERA

JUAN ANTONIO RUIZ NAVARRA

3000 PC VETER M509.21.8120.03.16ANTEQUERA

JUAN ANTONIO RUIZ NAVARRA

1500 PC VETER M504.27.4520.03.16ANTEQUERA

ISIDRO LEYVA DONARIE

PERTIGA PC JUVENIL4.716.03.16SALAMANCA

OUASSIM OUMAIZ

CROSS JUVENIL13.2821.02.16BURGOS

GONZALO GARCIA GARRIDO

1500 PC PROMESA3.48.3321.02.16SAN SEBASTIAN

MEDALLAS PLATA INDIVIDUALES EN CTOS. DE ESPAÑA

NOMBRE

PRUEBA

MARCA

FECHA

LUGAR

EUGENIA GALAN LOZANO3000 PC VETE F4010.23.4920.03.16ANTEQUERA
TERESA BOZAPESO VET PC F459.9620.03.16ANTEQUERA
ENCARNACION VILLENALONGITUD VETE F453.7520.03.16ANTEQUERA
VIRGINIA MARTIN SEPULVEDAALTURA JUNIOR PC1.6920.03.16SABADELL
JUAN JOSE JIMENEZ RAMAALTURA JUNIOR PC2.0220.03.16SABADELL
ALEJANDRO ROMERO60 VALLAS JUN PC8.1720.03.16SABADELL
CRISTINA TREJO LAOSPESO PC JUN12.3320.03.16SABADELL
BLANCA LOPEZ JIMENEZMARTILLO JUN INVIERN50.5013.03.16CASTELLON
ALBLERTO MURIEL MARTIN3000 PC CADETE9.07.8513.03.16OVIEDO
JESUS GOMEZ VILLADIEGO200 PC JUVENIL22.1106.03.16SALAMANCA
LAURA GARAIZABAL ARJON60 VALLAS PC PROMESA8.7920.02.16SAN SEBASTIAN

MEDALLAS BRONCE INDIVIDUALES EN CTOS. DE ESPAÑA

NOMBRE

PRUEBA

MARCA

FECHA

LUGAR

JOSE ANTONIO RODRIGUEZ SILVAPESO PC VET M3512.4420.03.16ANTEQUERA
JOAQUIN COSTADISCO JUV INVIERNO48.5813.03.16CASTELLON
SANDRA LOPEZMARTILLO CAD INVIERN40.1013.03.16CASTELLON
RAMIRO AHUMADAJABALINA CAD INVIERN49.4413.03.16CASTELLON
ALEJANDRO MARTINEZLONGINTUD PC CADETE6.2213.03.16OVIEDO
ABDERRAHIM OUMAIZ½ MARATON M451H11’05’24.01.16SANTA POLA

Los equipos que se han proclamado campeones de España han sido el cadete masculino de campo a través en Madrid, el veterano femenino F40 de campo a través en Calatayud, el veterano masculino de media maratón en Santa Pla, mientras que la plata fue para el junior masculino de pista cubierta en Sabadell.

Ya en nuestra comunidad los resultados en Campeonatos por equipos ha sido:

CTO. ANDALUCIA CROSS CLUBES

COR

MAS

COR FEM

SEN

MAS

SEN

FEM

PRO

MAS

PRO

FEM

JUN. MASC

JUN.

FEM.

JUV.

MAS

JUV.

FEM

CAD

MAS

CAD

FEM

INF.

MAS

INF.

FEM

CTO. ANDALUCIA CLUBES PC

ABSTO

FEM

ABSTO

MAS

JUNIOR

FEM

JUNIOR MCADETE FEMCADETE MASINF

FEM

INF MASALE FEMALE MAS

En el apartado de medallas en campeonatos de Andalucía a nivel individual, los resultados obtenidos han sido mas que notables, con un total de 176 medallas, de las cuales 79 fueron de oro, 52 de plata y 45 de bronce.

Comentarios
Cargando...
error: Contenido protegido